Olimpíada Internacional de Matemática
OIM 2023
OIM 2024
Cronología
Países
Resultados
Búsqueda
Problemas
Salón de la fama
Sobre la OIM
Enlaces y recursos
de
en
es
fr
ru
◄
43
a
OIM 2002
►
Resultados de país
•
Resultados individuales
•
Estadística
Concursante
[
♀
]
[←]
País
P1
P2
P3
P4
P5
P6
∑
Total
#
Puesto
Premio
Swarnendu Datta
India
7
7
1
7
6
0
28
40
Medalla de plata
Nikhil Ashok Savale
India
7
6
7
7
7
0
34
12
Medalla de oro
Sucharit Sarkar
India
6
6
1
7
7
1
28
40
Medalla de plata
Alexey Entin
Israel
6
3
3
7
5
2
26
64
Medalla de plata
Doron Shafrir
Israel
7
6
1
7
2
2
25
78
Medalla de plata
Ran Tessler
Israel
5
6
1
7
6
1
26
64
Medalla de plata
Larissa Cavalcante Queiroz de Lima
Brasil
7
6
0
7
7
0
27
58
Medalla de plata
Naoki Imai
Japón
7
6
6
7
3
0
29
29
Medalla de oro
Hiroki Kondo
Japón
7
6
1
7
6
0
27
58
Medalla de plata
Yoshiki Oshima
Japón
7
1
1
7
7
2
25
78
Medalla de plata
Claudiu Raicu
Rumania
7
6
1
7
6
0
27
58
Medalla de plata
Andrei Negut
Rumania
6
7
0
7
6
2
28
40
Medalla de plata
Virgil Petrea
Rumania
3
7
7
7
6
0
30
24
Medalla de oro
Ana Caraiani
Rumania
7
6
1
7
6
2
29
29
Medalla de oro
George Stoianov
Rumania
6
6
1
7
2
2
24
86
Medalla de plata
Tianyi (David) Han
Canadá
2
6
1
7
6
1
23
99
Medalla de plata
Roger Mong
Canadá
7
6
7
7
7
0
34
12
Medalla de oro
Alexander Fink
Canadá
7
7
1
7
1
1
24
86
Medalla de plata
Olena Bormashenko
Canadá
7
6
0
7
6
0
26
64
Medalla de plata
Oleksandr Rybak
Ucrania
7
7
7
7
5
3
36
4
Medalla de oro
Emmanuel Jacob
Francia
7
7
1
7
3
0
25
78
Medalla de plata
Rémy Oudompheng
Francia
7
7
1
7
5
1
28
40
Medalla de plata
Jarosław Wrona
Polonia
6
6
1
7
1
5
26
64
Medalla de plata
Roman Łomowski
Polonia
7
7
1
7
2
0
24
86
Medalla de plata
Hendrik Nigul
Estonia
7
6
1
7
2
0
23
99
Medalla de plata
Martin Pettai
Estonia
7
7
1
7
2
0
24
86
Medalla de plata
Ngọc Minh Vũ
Vietnam
7
7
7
7
7
0
35
10
Medalla de oro
Hong Viet Phạm
Vietnam
3
6
2
7
6
0
24
86
Medalla de plata
Gia Vinh Anh Phạm
Vietnam
7
7
7
7
7
0
35
10
Medalla de oro
Xuân Truong Nguyễn
Vietnam
7
7
1
7
7
0
29
29
Medalla de oro
David Kunszenti-Kovács
Noruega
7
7
1
7
7
0
29
29
Medalla de oro
Chung-Te Li
Taiwán
7
7
6
7
1
1
29
29
Medalla de oro
Yi-Hao Kao
Taiwán
7
7
0
7
7
0
28
40
Medalla de plata
Hao-Wei Chu
Taiwán
7
7
1
7
3
1
26
64
Medalla de plata
Chien-Yu Chou
Taiwán
6
7
1
7
7
0
28
40
Medalla de plata
Shao-Lun Huang
Taiwán
6
7
1
7
7
0
28
40
Medalla de plata
Dobromir Rahnev
Bulgaria
7
7
1
7
6
1
29
29
Medalla de oro
Kaloyan Slavov
Bulgaria
2
6
7
7
7
0
29
29
Medalla de oro
Vladimir Barzov
Bulgaria
5
7
1
7
7
7
34
12
Medalla de oro
Aleksandar Dimitrov Lishkov
Bulgaria
5
7
1
7
7
1
28
40
Medalla de plata
Kiat Chuan Tan
Singapur
7
6
1
7
2
1
24
86
Medalla de plata
Béla András Rácz
Hungría
7
7
1
7
7
3
32
15
Medalla de oro
Péter Csikvári
Hungría
7
6
1
7
2
0
23
99
Medalla de plata
Christian Reiher
Alemania
6
7
7
7
7
2
36
4
Medalla de oro
Michael Tyomkyn
Alemania
7
7
0
7
2
2
25
78
Medalla de plata
Nizameddin Ordulu
Turquía
5
6
1
7
7
0
26
64
Medalla de plata
Selim Bahadır
Turquía
7
6
3
7
7
0
30
24
Medalla de oro
Aivaras Novikas
Lituania
7
7
1
7
1
0
23
99
Medalla de plata
Hok Pun Yu
Hong Kong
7
7
1
7
7
0
29
29
Medalla de oro
Wai Ying Leung
Hong Kong
7
6
1
7
5
2
28
40
Medalla de plata
Tirasan Khandhawit
Tailandia
7
6
1
7
7
0
28
40
Medalla de plata
David Chan
Australia
7
6
1
7
2
0
23
99
Medalla de plata
Stewart Wilcox
Australia
7
7
1
7
7
2
31
19
Medalla de oro
Nicholas Sheridan
Australia
6
7
0
7
3
0
23
99
Medalla de plata
Igor Ganichev
Kazajstán
6
7
1
7
7
0
28
40
Medalla de plata
Baurzhan Bektemirov
Kazajstán
7
7
1
7
6
0
28
40
Medalla de plata
Milivoje Lukić
Yugoslavia
7
7
1
7
6
0
28
40
Medalla de plata
Radovan Bauer
Eslovaquia
7
7
1
7
2
0
24
86
Medalla de plata
Dirk Basson
Sudáfrica
7
6
1
7
7
0
28
40
Medalla de plata
Victoria Lebed
Bielorrusia
7
7
0
7
2
0
23
99
Medalla de plata
Dzmitry Dudko
Bielorrusia
7
6
1
7
7
3
31
19
Medalla de oro
Vladimir Kolbun
Bielorrusia
1
7
1
7
7
0
23
99
Medalla de plata
Tim Austin
Reino Unido
3
7
1
7
7
1
26
64
Medalla de plata
Paul Jefferys
Reino Unido
7
6
1
7
7
0
28
40
Medalla de plata
Simon Marshall
Nueva Zelanda
0
7
7
7
6
2
29
29
Medalla de oro
Oleg Styrt
Federación Rusa
7
7
1
7
7
0
29
29
Medalla de oro
Kirill Sukhov
Federación Rusa
7
7
1
7
7
3
32
15
Medalla de oro
Andrey Badzyan
Federación Rusa
7
7
5
7
7
3
36
4
Medalla de oro
Oleg Gol'berg
Federación Rusa
7
7
1
7
7
7
36
4
Medalla de oro
Andrei Khaliavine
Federación Rusa
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Mikhail Dubashinskiy
Federación Rusa
7
7
1
7
7
0
29
29
Medalla de oro
Jaroslav Hájek
República Checa
7
7
1
7
2
0
24
86
Medalla de plata
Ilija Jovčevski
Macedonia del Norte
7
6
1
7
5
0
26
64
Medalla de plata
Ringi Kim
República de Corea
6
6
1
7
6
0
26
64
Medalla de plata
Jooncheol Min
República de Corea
7
6
0
7
7
0
27
58
Medalla de plata
Kyeong Su Choi
República de Corea
2
6
1
7
6
3
25
78
Medalla de plata
In Suk Seo
República de Corea
6
6
1
7
6
2
28
40
Medalla de plata
Yeong Dae Kwon
República de Corea
6
6
5
7
5
2
31
19
Medalla de oro
Hae Kang Lee
República de Corea
4
6
1
7
7
1
26
64
Medalla de plata
Wenjie Fu
República Popular China
6
7
1
7
7
2
30
24
Medalla de oro
Yunhao Fu
República Popular China
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Bin Wang
República Popular China
7
6
7
7
7
2
36
4
Medalla de oro
Botong Wang
República Popular China
7
7
7
7
7
7
42
1
Medalla de oro
Xianyi Zeng
República Popular China
7
7
1
7
7
3
32
15
Medalla de oro
Wei Xiao
República Popular China
7
7
1
7
7
1
30
24
Medalla de oro
Po-Ru Loh
Estados Unidos de América
7
7
1
7
7
7
36
4
Medalla de oro
Ricky Liu
Estados Unidos de América
7
7
1
7
7
2
31
19
Medalla de oro
Daniel Kane
Estados Unidos de América
3
6
1
7
7
7
31
19
Medalla de oro
Sepidehsadat Mirrahimi
República Islámica de Irán
7
6
1
7
2
1
24
86
Medalla de plata
Hessam Mahdavifar
República Islámica de Irán
7
7
1
7
6
0
28
40
Medalla de plata
Mohammadmahdi Keramativallayi
República Islámica de Irán
6
6
1
7
7
0
27
58
Medalla de plata
Ingmar Vázquez García
Cuba
6
5
0
7
1
0
19
160
Medalla de bronce
Ieng Lam Lei
Macau
0
7
0
7
3
0
17
177
Medalla de bronce
Shubhangi Saraf
India
6
7
0
7
2
0
22
113
Medalla de bronce
Víctor Tasayco
Perú
0
7
0
7
1
0
15
201
Medalla de bronce
Andreas Galanis
Grecia
0
7
0
7
2
0
16
191
Medalla de bronce
Michail-Romanos Papalambros
Grecia
7
6
0
7
2
0
22
113
Medalla de bronce
Andrea Matiacic
Italia
1
6
1
7
2
0
17
177
Medalla de bronce
Thiago de Silva Sobral
Brasil
6
6
0
7
1
0
20
145
Medalla de bronce
Arlind Kopliku
Albania
1
6
0
7
0
2
16
191
Medalla de bronce
Robert Barrington Leigh
Canadá
7
0
1
7
7
0
22
113
Medalla de bronce
Marijan Polić
Croacia
5
7
0
7
2
0
21
133
Medalla de bronce
Luis Hernández Corbato
España
7
0
0
7
2
0
16
191
Medalla de bronce
Sergiy Volodko
Ucrania
7
6
1
7
2
0
23
99
Medalla de plata
François Charles
Francia
0
6
1
7
7
0
21
133
Medalla de bronce
Pierre Dehornoy
Francia
6
6
1
7
2
0
22
113
Medalla de bronce
Wojciech Czerwiński
Polonia
7
6
1
7
2
0
23
99
Medalla de plata
Aleksandrs Belovs
Letonia
7
7
0
7
2
0
23
99
Medalla de plata
Aigars Gedroics
Letonia
7
0
0
7
1
0
15
201
Medalla de bronce
Nikoloz Jimsheleishvili
Georgia
7
7
0
7
1
0
22
113
Medalla de bronce
Thai Khánh Hiệp Phạm
Vietnam
1
7
0
7
7
0
22
113
Medalla de bronce
Matias Holte
Noruega
7
0
0
7
1
0
15
201
Medalla de bronce
Che-Yu Wu
Taiwán
6
7
1
7
1
0
22
113
Medalla de bronce
Ngai-Hang Zachary Leun
Singapur
5
6
1
7
2
0
21
133
Medalla de bronce
Baasanjav Tumur
Mongolia
7
6
1
7
1
0
22
113
Medalla de bronce
Gerelt Tserenjigmid
Mongolia
0
7
1
7
2
0
17
177
Medalla de bronce
Erika Renáta Kovács
Hungría
7
6
1
7
1
0
22
113
Medalla de bronce
Richard Bamler
Alemania
4
0
1
7
1
7
20
145
Medalla de bronce
Joaquín Andrés Valderrama
Colombia
7
7
0
7
1
0
22
113
Medalla de bronce
Fatih Deniz
Turquía
6
7
0
7
2
0
22
113
Medalla de bronce
Paulius Šarka
Lituania
7
0
0
7
1
0
15
201
Medalla de bronce
Zymantas Darbenas
Lituania
7
3
0
7
0
0
17
177
Medalla de bronce
Lucas Rearte
Argentina
7
6
0
7
1
0
21
133
Medalla de bronce
Carlos di Fiore
Argentina
0
6
1
7
1
2
17
177
Medalla de bronce
Leandro Groisman
Argentina
7
5
1
7
2
0
22
113
Medalla de bronce
Sergio Yuhjtman
Argentina
1
7
0
7
1
2
18
168
Medalla de bronce
Khek Lun Harold Chao
Hong Kong
6
6
0
7
2
0
21
133
Medalla de bronce
Natee Pitiwan
Tailandia
6
6
1
7
2
0
22
113
Medalla de bronce
Sira Sriswasdi
Tailandia
7
6
0
7
2
0
22
113
Medalla de bronce
Fajar Yuliawan
Indonesia
0
6
0
7
3
0
16
191
Medalla de bronce
Yiying Zhao
Australia
1
6
0
7
1
0
15
201
Medalla de bronce
Marek Tesař
Eslovaquia
5
6
1
7
1
0
20
145
Medalla de bronce
Michal Burger
Eslovaquia
7
1
0
7
2
0
17
177
Medalla de bronce
Andrej Osuský
Eslovaquia
7
0
1
7
5
0
20
145
Medalla de bronce
Katarína Quittnerová
Eslovaquia
7
7
0
7
2
0
23
99
Medalla de plata
Shen Tian
Sudáfrica
6
6
0
7
2
0
21
133
Medalla de bronce
Pavel Karpovich
Bielorrusia
6
6
0
7
2
0
21
133
Medalla de bronce
Tom Coker
Reino Unido
7
6
0
7
2
0
22
113
Medalla de bronce
Jennifer Gardner
Reino Unido
6
6
0
7
2
0
21
133
Medalla de bronce
Bezirgen Veliyev
Turkmenistán
0
7
0
7
2
0
16
191
Medalla de bronce
Martin Tancer
República Checa
3
7
1
7
1
0
19
160
Medalla de bronce
Tomáš Protivínský
República Checa
7
0
0
7
2
0
16
191
Medalla de bronce
Vesna Stojanoska
Macedonia del Norte
5
1
0
7
7
0
20
145
Medalla de bronce
Victor Rojco
República de Moldova
6
1
0
7
1
0
15
201
Medalla de bronce
Dumitru Codreanu
República de Moldova
7
3
1
7
2
2
22
113
Medalla de bronce
Armin Morabbi
República Islámica de Irán
6
0
1
7
3
0
17
177
Medalla de bronce
Miromid Hajimirsadeghi
República Islámica de Irán
6
6
1
7
2
0
22
113
Medalla de bronce
Dagnier Antonio Curra Sosa
Cuba
0
1
1
7
1
0
10
281
Mención honorifica
Daniel Sprecher
Suiza
0
7
0
7
1
0
15
201
Medalla de bronce
Massimiliano Patassini
Italia
0
1
0
7
2
0
10
281
Mención honorifica
Franco Pellegrini
Italia
6
1
0
7
0
0
14
220
Medalla de bronce
Darren Chung Lee Ong
Malasia
4
0
0
7
0
0
11
266
Mención honorifica
Ralph Furmaniak
Canadá
0
0
1
7
2
3
13
233
Mención honorifica
Sergio Millán López
España
6
0
0
7
0
0
13
233
Mención honorifica
Michał Jóźwikowski
Polonia
1
0
1
7
1
0
10
281
Mención honorifica
Rihards Opmanis
Letonia
0
0
0
7
1
2
10
281
Mención honorifica
Aleksei Lissitsin
Estonia
1
0
0
7
2
0
10
281
Mención honorifica
Karl Rupp
Austria
0
0
1
7
1
0
9
294
Mención honorifica
Helga Ragnheiður Haraldsdóttir
Islandia
0
0
0
7
1
0
8
308
Mención honorifica
Antony Trinh
Bélgica
0
0
1
7
1
0
9
294
Mención honorifica
Juan Carlos Uribe Vega
Colombia
1
0
0
7
0
0
8
308
Mención honorifica
Santiago Saavedra Pineda
Colombia
1
1
0
7
0
0
9
294
Mención honorifica
Flemming von Essen
Dinamarca
4
0
0
7
0
0
11
266
Mención honorifica
Patompong Ungprasert
Tailandia
1
1
0
7
3
0
12
249
Mención honorifica
Dhani Wiryawan Susilo
Indonesia
0
1
0
7
1
0
9
294
Mención honorifica
Javid Habibov
Azerbaiyán
0
0
1
7
1
0
9
294
Mención honorifica
Chingiz Akhundov
Azerbaiyán
0
6
0
7
1
0
14
220
Medalla de bronce
Birgit van Dalen
Países Bajos
5
0
0
7
1
0
13
233
Mención honorifica
Irina Panovska
Macedonia del Norte
0
0
0
7
1
0
8
308
Mención honorifica
James Wall
Irlanda
0
0
0
7
0
0
7
334
Mención honorifica
Carlos Eugenio Sauer Ayala
Paraguay
1
0
0
7
0
0
8
308
Mención honorifica
Jonas Kubilius
Lituania
0
0
0
7
0
0
7
334
Mención honorifica
Samuel Timothy Dy
Filipinas
0
0
0
7
1
0
8
308
Mención honorifica
Erik Štrumbelj
Eslovenia
0
0
0
7
1
0
8
308
Mención honorifica
Sam Meyer
Luxemburgo
0
0
0
7
0
0
7
334
Mención honorifica
Pieta Brown
Nueva Zelanda
0
0
0
7
1
0
8
308
Mención honorifica
Aditya Bhaskara
India
7
7
1
6
3
0
24
86
Medalla de plata
Wei Quan Julius Poh
Singapur
7
6
1
6
2
3
25
78
Medalla de plata
Thanasin Nampaisarn
Tailandia
7
6
1
6
6
0
26
64
Medalla de plata
Davi Máximo Alexandrino Nogueira
Brasil
6
6
1
6
2
0
21
133
Medalla de bronce
Tomoyuki Yokota
Japón
7
1
1
6
2
0
17
177
Medalla de bronce
Valentin Vornicu
Rumania
0
6
1
6
6
0
19
160
Medalla de bronce
Sainbayar Sukhbaatar
Mongolia
7
6
0
6
1
1
21
133
Medalla de bronce
Iván Guillermo Contreras Palacios
Colombia
0
7
0
6
2
0
15
201
Medalla de bronce
Erik van Ommeren
Países Bajos
5
2
0
6
2
0
15
201
Medalla de bronce
Kuan Kio Ngai
Macau
0
6
0
6
2
0
14
220
Medalla de bronce
Emanuele Spadaro
Italia
7
0
0
6
1
0
14
220
Medalla de bronce
Artūrs Verza
Letonia
0
6
0
6
2
0
14
220
Medalla de bronce
Paul Monasterio
Venezuela
0
5
0
6
3
0
14
220
Medalla de bronce
Chi Ho Ivan Ip
Hong Kong
0
6
1
6
1
0
14
220
Medalla de bronce
Veli Peltola
Finlandia
7
0
0
6
1
0
14
220
Medalla de bronce
Grigori Grozman
Suecia
6
1
0
6
0
0
13
233
Ivan Sikirić
Croacia
6
0
0
6
0
0
12
249
Vítězslav Kala
República Checa
6
0
0
6
1
0
13
233
Dino Oglić
Bosnia y Herzegovina
0
6
0
6
1
0
13
233
Ignas Budvytis
Lituania
0
0
0
6
1
0
7
334
Daniel Andersson
Suecia
7
3
0
5
1
0
16
191
Medalla de bronce
Maxime Zavidovique
Francia
7
6
0
5
0
0
18
168
Medalla de bronce
Aleksandar Ilić
Yugoslavia
7
7
1
5
2
0
22
113
Medalla de bronce
Stanislau Halauniou
Bielorrusia
1
6
0
5
2
1
15
201
Medalla de bronce
Bjarke Roune
Dinamarca
7
0
0
5
0
0
12
249
Mención honorifica
Evarist Byberi
Albania
0
0
0
5
0
0
5
360
Goran Ljaljić
Croacia
0
0
0
5
0
0
5
360
Dragan Zahariev
Macedonia del Norte
1
0
0
5
1
0
7
334
Bojan Prangoski
Macedonia del Norte
0
1
0
5
1
0
7
334
Yuji Odaka
Japón
6
6
1
4
7
0
24
86
Medalla de plata
Endre Csóka
Hungría
7
6
1
4
1
7
26
64
Medalla de plata
Kei Tsi Daniel Cheng
Hong Kong
7
6
5
4
2
0
24
86
Medalla de plata
Kuat Yessenov
Kazajstán
7
7
1
4
7
0
26
64
Medalla de plata
Payam Valadkhan
República Islámica de Irán
6
6
1
4
6
2
25
78
Medalla de plata
Mario García Armas
Cuba
7
7
0
4
2
0
20
145
Medalla de bronce
John Cuya
Perú
7
5
0
4
1
0
17
177
Medalla de bronce
Eran Assaf
Israel
2
7
1
4
2
0
16
191
Medalla de bronce
Yehonatan Yedidia
Israel
6
7
1
4
2
0
20
145
Medalla de bronce
Yuri Gomes Lima
Brasil
6
7
1
4
2
0
20
145
Medalla de bronce
Vedran Šohinger
Croacia
0
7
0
4
7
0
18
168
Medalla de bronce
Edgardo Roldán Pensado
México
5
7
1
4
5
0
22
113
Medalla de bronce
Dazhe Meng
Singapur
7
7
0
4
2
0
20
145
Medalla de bronce
Philipp Lampe
Alemania
7
6
1
4
2
0
20
145
Medalla de bronce
Ali Adalı
Turquía
6
6
1
4
3
0
20
145
Medalla de bronce
Yunus Eşençayı
Turquía
7
6
0
4
2
0
19
160
Medalla de bronce
Niko Vuokko
Finlandia
7
0
1
4
3
0
15
201
Medalla de bronce
Aman Zhumekeshov
Kazajstán
7
7
1
4
1
0
20
145
Medalla de bronce
Maja Tasković
Yugoslavia
6
6
0
4
2
0
18
168
Medalla de bronce
Harry Wiggins
Sudáfrica
7
5
1
4
0
0
17
177
Medalla de bronce
Jan Moláček
República Checa
7
7
0
4
2
0
20
145
Medalla de bronce
Slavko Brdar
Bosnia y Herzegovina
6
7
0
4
1
0
18
168
Medalla de bronce
Kai Chung Tam
Macau
1
7
1
4
1
0
14
220
Medalla de bronce
Dijana Kreso
Croacia
0
7
0
4
1
0
12
249
Mención honorifica
Levon Nurbekyan
Armenia
0
7
0
4
1
0
12
249
Mención honorifica
Dimitri Arabidze
Georgia
1
7
0
4
1
0
13
233
Mención honorifica
Eyvindur Ari Pálsson
Islandia
0
0
0
4
7
0
11
266
Mención honorifica
Koen Struyve
Bélgica
7
0
0
4
2
0
13
233
Mención honorifica
Markus Ojala
Finlandia
7
1
0
4
2
0
14
220
Medalla de bronce
Kaisa Matomäki
Finlandia
7
0
0
4
2
0
13
233
Mención honorifica
Miikka Heikkinen
Finlandia
7
0
0
4
0
0
11
266
Mención honorifica
Farruh Shahidi
Uzbekistán
0
7
0
4
1
0
12
249
Mención honorifica
Aziz Jurakulov
Uzbekistán
0
7
0
4
1
0
12
249
Mención honorifica
Timur Mambetov
Kirguistán
7
0
0
4
0
0
11
266
Mención honorifica
Sam McCall
Nueva Zelanda
7
0
0
4
1
0
12
249
Mención honorifica
Stephen Merriman
Nueva Zelanda
7
0
0
4
1
0
12
249
Mención honorifica
Franklin Rivero Duarte
Cuba
6
0
0
4
1
0
11
266
Andrés Coila
Perú
0
6
1
4
1
0
12
249
Stefanos Aretakis
Grecia
1
6
1
4
1
0
13
233
Sofoklis Zambirinis
Chipre
0
5
0
4
0
0
9
294
Ahmad-Fahmi Ismail
Malasia
3
0
0
4
1
0
8
308
David Murray
Irlanda
6
0
0
4
1
0
11
266
Jørgen Avdal
Noruega
5
0
0
4
1
0
10
281
Mendbayar Bayambadorj
Mongolia
0
6
0
4
1
0
11
266
Fernando Delgado
Venezuela
0
6
0
4
0
0
10
281
Andrew Kwok
Australia
0
6
1
4
1
0
12
249
Shohruh Ruzikulov
Uzbekistán
0
6
0
4
1
0
11
266
Gavin Johnstone
Reino Unido
6
0
1
4
1
0
12
249
Arslan Berdimuradow
Turkmenistán
0
6
0
4
2
0
12
249
Thomas Beuman
Países Bajos
6
1
0
4
2
0
13
233
Samuel Zuercher
Suiza
0
0
1
4
0
0
5
360
Stefanos Aivazidis
Grecia
0
1
0
4
1
0
6
352
Bassem Ammar
Túnez
1
0
0
4
1
0
6
352
Charalampos Varnava
Chipre
0
0
0
4
1
0
5
360
Kyriakos Zacharias
Chipre
0
0
0
4
1
0
5
360
Yu-Sheng Soon
Malasia
0
0
0
4
0
0
4
378
Avet Grigoryan
Armenia
0
0
0
4
1
0
5
360
Oleg Košik
Estonia
0
0
1
4
2
0
7
334
Alan Barreto Jaime
México
0
0
0
4
1
0
5
360
Ankhbayar Boldbaatar
Mongolia
0
0
0
4
0
0
4
378
Marc Rainier Dy Ngo
Filipinas
0
0
0
4
0
0
4
378
Guntur Sinardi
Indonesia
0
0
0
4
0
0
4
378
Tone Gradišek
Eslovenia
1
0
0
4
0
0
5
360
Anass Ouazzani Chahidi
Marruecos
0
0
0
4
1
0
5
360
Marc Kaufmann
Luxemburgo
0
0
0
4
1
0
5
360
Pavel Toktaliev
Kirguistán
1
0
0
4
0
0
5
360
Carlos X. Soto
Puerto Rico
0
1
0
4
0
0
5
360
Tural Sadikov
Azerbaiyán
0
1
0
4
1
0
6
352
Famil Dostuev
Azerbaiyán
0
0
0
4
1
0
5
360
Shavak Sinanan
Trinidad y Tobago
0
0
0
4
0
0
4
378
Artem Dudko
Ucrania
7
7
0
3
7
0
24
86
Medalla de plata
Marcin Pilipczuk
Polonia
7
7
1
3
7
0
25
78
Medalla de plata
Rumen Zarev
Bulgaria
7
6
1
3
7
3
27
58
Medalla de plata
Thomas Jäger
Alemania
7
6
7
3
7
0
30
24
Medalla de oro
Josef Cibulka
República Checa
6
6
0
3
7
1
23
99
Medalla de plata
Tiankai Liu
Estados Unidos de América
7
7
5
3
3
7
32
15
Medalla de oro
Tanmay N Deshpande
India
7
7
1
3
2
0
20
145
Medalla de bronce
Federico Poloni
Italia
7
6
0
3
1
0
17
177
Medalla de bronce
Alex Corrêa Abreu
Brasil
0
7
1
3
6
1
18
168
Medalla de bronce
Shota Gvinephadze
Georgia
7
7
0
3
2
0
19
160
Medalla de bronce
Iliya Tsekov
Bulgaria
6
7
0
3
2
2
20
145
Medalla de bronce
Viktor Harangi
Hungría
3
7
1
3
7
0
21
133
Medalla de bronce
Balázs Gerencsér
Hungría
7
0
1
3
7
0
18
168
Medalla de bronce
Serhat Doğan
Turquía
6
6
1
3
2
0
18
168
Medalla de bronce
Adolfo Rodríguez
Venezuela
7
7
0
3
6
0
23
99
Medalla de plata
Klemen Šivic
Eslovenia
4
7
1
3
3
0
18
168
Medalla de bronce
Alena Pirutka
Bielorrusia
6
6
0
3
7
0
22
113
Medalla de bronce
Alex Maier
Suiza
7
0
0
3
0
0
10
281
Mención honorifica
Carl Nettelblad
Suecia
7
0
0
3
1
0
11
266
Mención honorifica
Agnis Liukis
Letonia
7
1
0
3
0
0
11
266
Mención honorifica
Alexander Razen
Austria
0
7
0
3
0
0
10
281
Mención honorifica
Weiyu Colin Tan
Singapur
7
0
0
3
2
0
12
249
Mención honorifica
Rudolf Polzer
Alemania
7
0
1
3
2
0
13
233
Mención honorifica
Olli-Pentti Saira
Finlandia
7
0
0
3
2
0
12
249
Mención honorifica
Peter Nelson
Nueva Zelanda
7
1
0
3
1
0
12
249
Mención honorifica
Axel Bacher
Francia
3
6
0
3
1
0
13
233
Ion Budanaev
República de Moldova
3
1
0
3
1
0
8
308
Loi Long Chio
Macau
0
1
0
3
0
0
4
378
Yasser Boulares
Túnez
0
0
0
3
1
0
4
378
David Narum
Noruega
0
0
0
3
0
0
3
393
Juan Ricardo De la O Flores
México
0
0
0
3
1
0
4
378
Höskuldur Pétur Halldórsson
Islandia
1
1
0
3
0
0
5
360
Ingo Dyck Harder
Paraguay
0
0
0
3
0
0
3
393
Andreia Maria Hortense Gomes
Portugal
5
0
0
3
0
0
8
308
Raymund Christopher Cuesico
Filipinas
0
0
0
3
0
0
3
393
Ali Zouiten
Marruecos
0
0
0
3
3
0
6
352
Esther Bod
Países Bajos
0
0
0
3
1
0
4
378
Kieron Scott Singh
Trinidad y Tobago
1
1
0
3
1
0
6
352
Vadim Sheyn
Israel
7
6
0
2
2
0
17
177
Medalla de bronce
Miguel Raggi Pérez
México
7
7
0
2
3
0
19
160
Medalla de bronce
Juan Manuel Hernández Herrera
Colombia
7
6
0
2
1
3
19
160
Medalla de bronce
Meiram Murzabulatov
Kazajstán
0
7
0
2
7
0
16
191
Medalla de bronce
Florian Schuler
Suiza
7
0
0
2
0
0
9
294
Mención honorifica
Gareth White
Australia
7
0
1
2
3
0
13
233
Mención honorifica
Salome Vakhtangadze
Georgia
0
6
0
2
2
0
10
281
Ariel Apostoli
Albania
0
1
0
2
0
0
3
393
Daniel Rodrigo López
España
1
0
0
2
0
0
3
393
Clemens Koppensteiner
Austria
0
1
0
2
1
0
4
378
Soraia Alexandra Osório C. Pimenta
Portugal
0
0
0
2
0
0
2
410
Luís Alexandre Meira Fernandes Alves Pereira
Portugal
1
0
0
2
0
0
3
393
Umar Samandarov
Turkmenistán
0
0
0
2
0
0
2
410
Stojan Trajanovski
Macedonia del Norte
0
0
0
2
3
0
5
360
Aurora Stephany
Venezuela
0
0
0
2
0
0
2
410
Guilherme Issao Camarinha Fujiwara
Brasil
7
7
1
1
1
0
17
177
Medalla de bronce
Cédric Troessaert
Bélgica
7
6
0
1
5
0
19
160
Medalla de bronce
Pavel Silveira Díaz
Cuba
1
7
0
1
1
0
10
281
Mención honorifica
Valentina Chapovalova
Suecia
7
6
0
1
1
0
15
201
Medalla de bronce
Ago-Erik Riet
Estonia
7
1
0
1
1
0
10
281
Mención honorifica
Franz Jungreitmayer
Austria
7
1
0
1
2
0
11
266
Mención honorifica
Vincent Malmédy
Bélgica
2
7
0
1
1
0
11
266
Mención honorifica
Pedro Alejandro Quintero Cabra
Colombia
0
7
0
1
0
0
8
308
Mención honorifica
Peter Bella
Eslovaquia
6
6
1
1
1
0
15
201
Medalla de bronce
Ingrid von Glehn
Sudáfrica
7
6
0
1
0
0
14
220
Medalla de bronce
Nikolas Socratous
Chipre
0
6
0
1
1
0
8
308
Svyatoslav Melnychenko
Ucrania
0
6
1
1
1
2
11
266
Aleksey Pak
Uzbekistán
6
0
1
1
1
0
9
294
Mike Liu
Nueva Zelanda
6
1
0
1
1
0
9
294
Julian Kellerhals
Suiza
2
0
0
1
1
0
4
378
Claudio Espinoza
Perú
0
6
0
1
1
0
8
308
EJ Daly
Irlanda
0
0
0
1
1
0
2
410
Diarmuid Early
Irlanda
1
0
0
1
2
0
4
378
Tomislav Gracin
Croacia
0
0
0
1
1
0
2
410
Susana Ladra González
España
0
0
0
1
1
0
2
410
Grigor Aghanyan
Armenia
0
0
0
1
1
0
2
410
Þorbjörn Guðmundsson
Islandia
1
0
0
1
0
0
2
410
William Vandenberghe
Bélgica
0
0
0
1
2
0
3
393
Iat Fong António Lei
Portugal
1
0
0
1
0
0
2
410
Suk Ling Chau
Hong Kong
2
0
0
1
1
0
4
378
Ryan Jerome Chua
Filipinas
1
0
0
1
0
0
2
410
Tine Porenta
Eslovenia
0
0
0
1
1
0
2
410
Pedro Fernando Morales Almazán
Guatemala
0
1
0
1
1
0
3
393
Doniyor Nafasov
Uzbekistán
0
6
0
1
1
0
8
308
Nathan Bowler
Reino Unido
3
1
1
1
1
0
7
334
Carlos Fonseca
Puerto Rico
1
0
0
1
1
0
3
393
Fuad Hamidli
Azerbaiyán
0
0
0
1
1
0
2
410
Yurie Budhu
Trinidad y Tobago
5
0
0
1
0
0
6
352
Stefan Binder
Suiza
0
0
0
1
0
0
1
431
Ali Alsaibie
Kuwait
0
0
0
1
0
0
1
431
Mekdad Asad Allah
Kuwait
0
0
0
1
0
0
1
431
Mohamed Lakhdar
Túnez
0
0
0
1
1
0
2
410
Dritan Tako
Albania
0
0
0
1
0
0
1
431
Muhammad-Ikhwan Azla
Malasia
0
0
0
1
0
0
1
431
David Leonardo Barzallo Correa
Ecuador
0
0
0
1
0
0
1
431
Eduardo Vallarino Vernaza
Ecuador
0
0
0
1
0
0
1
431
Eduardo Senturión
Uruguay
0
0
0
1
0
0
1
431
Heindrick Franell Cu
Filipinas
0
0
0
1
0
0
1
431
Syafri Bahar
Indonesia
0
0
0
1
0
0
1
431
José F. Alegría
Puerto Rico
0
0
0
1
0
0
1
431
Mykola Rybak
Ucrania
6
6
0
0
7
7
26
64
Medalla de plata
Anders Kaseorg
Estados Unidos de América
7
6
1
0
7
7
28
40
Medalla de plata
Giulio Tiozzo
Italia
7
7
0
0
2
0
16
191
Medalla de bronce
Thanh Hoang Mai
Vietnam
7
7
1
0
6
0
21
133
Medalla de bronce
Martin Windischer
Austria
6
6
1
0
2
0
15
201
Medalla de bronce
Yue Yang
Argentina
7
7
0
0
1
0
15
201
Medalla de bronce
Mohamed Rahim
Marruecos
0
7
1
0
7
0
15
201
Medalla de bronce
Baurzhan Urgunshbayev
Kazajstán
2
7
0
0
6
0
15
201
Medalla de bronce
Dejan Kolundžija
Yugoslavia
7
7
0
0
3
0
17
177
Medalla de bronce
Andrés Sánchez García
Cuba
0
7
0
0
1
0
8
308
Mención honorifica
Wided Smati
Túnez
0
7
0
0
2
0
9
294
Mención honorifica
Paweł Parys
Polonia
7
6
1
0
1
0
15
201
Medalla de bronce
Shota Tsiskaridze
Georgia
0
7
0
0
1
0
8
308
Mención honorifica
Rune Valle
Noruega
0
7
0
0
2
0
9
294
Mención honorifica
Jesús Puente Arrubarrena
México
7
6
0
0
1
0
14
220
Medalla de bronce
Stefán Þorvarðarson
Islandia
7
0
0
0
1
0
8
308
Mención honorifica
Héctor Chang
Venezuela
0
7
0
0
2
0
9
294
Mención honorifica
Pongpol Ruankong
Tailandia
7
0
1
0
5
0
13
233
Mención honorifica
Mohamed Ben Driss Alami
Marruecos
0
7
0
0
1
0
8
308
Mención honorifica
Jelena Milanović
Yugoslavia
7
6
0
0
2
0
15
201
Medalla de bronce
Nikola Todorović
Yugoslavia
7
6
0
0
1
0
14
220
Medalla de bronce
Tong-Ke Xue
Estados Unidos de América
7
1
1
0
3
1
13
233
Mención honorifica
Masaki Nishimoto
Japón
6
1
1
0
2
1
11
266
Giorgi Merabishvili
Georgia
4
6
0
0
2
0
12
249
Zhiwei Calvin Lin
Singapur
1
6
0
0
2
1
10
281
Søren Brander
Dinamarca
6
0
0
0
2
0
8
308
Martin Wedel Jacobsen
Dinamarca
0
6
0
0
2
0
8
308
Janez Šter
Eslovenia
2
6
0
0
1
0
9
294
Tamara von Glehn
Sudáfrica
2
6
0
0
1
0
9
294
Taco Vader
Países Bajos
6
1
0
0
1
0
8
308
Sandun Viraj Wimalaguna Kodituwa
Sri Lanka
1
7
0
0
0
0
8
308
Mención honorifica
Anne Marie Svane
Dinamarca
0
7
0
0
0
0
7
334
Mención honorifica
Batyr Atayev
Turkmenistán
0
7
0
0
1
0
8
308
Mención honorifica
Jorge Tipe
Perú
0
6
0
0
1
0
7
334
Athanasios Papaioannou
Grecia
1
0
1
0
1
0
3
393
Konstantinos Stavropoulos
Grecia
0
1
0
0
1
0
2
410
Nils-Erik Bomark
Suecia
4
0
0
0
1
0
5
360
David García Soriano
España
0
0
1
0
2
0
3
393
José Miguel Manzano Prego
España
6
0
0
0
1
0
7
334
Taras Matokhnyuk
Ucrania
0
0
0
0
1
3
4
378
Artak Vardanyan
Armenia
0
6
0
0
1
0
7
334
Haik Sedrakyan
Armenia
0
6
0
0
0
0
6
352
Valts Sondors
Letonia
0
0
0
0
2
0
2
410
Jon Marius Venstad
Noruega
5
1
0
0
0
0
6
352
Rodrigo Jesús Hernández Gutiérrez
México
0
1
0
0
2
0
3
393
Líney Halla Kristinsdóttir
Islandia
0
1
0
0
1
0
2
410
Erdenebulgan Damdinsuren
Mongolia
0
6
0
0
1
0
7
334
Frédéric Vanhove
Bélgica
1
1
0
0
1
0
3
393
Andrius Stankevicius
Lituania
3
0
0
0
0
2
5
360
Nuwan Didula De Silva
Sri Lanka
1
6
0
0
1
0
8
308
Jacob Kolind
Dinamarca
6
0
0
0
1
0
7
334
Alejandro Deymonnaz
Argentina
0
1
0
0
2
0
3
393
Ainun Najib
Indonesia
2
1
0
0
2
0
5
360
Michael Samaradana Putr
Indonesia
0
0
0
0
3
0
3
393
Aleksandra Franc
Eslovenia
4
0
0
0
0
0
4
378
Anass Nifa
Marruecos
0
0
0
0
2
0
2
410
Mohammed Miri
Marruecos
0
1
0
0
2
0
3
393
Khamza Davletov
Uzbekistán
0
6
1
0
1
0
8
308
Sherry Gong
Puerto Rico
1
6
0
0
1
0
8
308
Polat Chariyew
Turkmenistán
0
6
0
0
1
0
7
334
Misha Stassen
Países Bajos
1
0
1
0
0
0
2
410
Andrew Affoo
Trinidad y Tobago
0
0
0
0
2
0
2
410
Abuenameh Aiyejina
Trinidad y Tobago
0
0
0
0
2
0
2
410
Sarasvati Bahadursingh
Trinidad y Tobago
1
0
0
0
1
0
2
410
Ivana Mihajlović
Bosnia y Herzegovina
0
6
0
0
1
0
7
334
Emil Ilic-Georgijević
Bosnia y Herzegovina
0
1
0
0
2
0
3
393
Eugen Ciur
República de Moldova
0
6
0
0
1
0
7
334
Constantin Jucovschi
República de Moldova
6
0
0
0
1
0
7
334
Choi Iok Lam
Macau
0
0
0
0
0
0
0
459
Chou Tat Hoi
Macau
0
0
0
0
1
0
1
431
Fahad Almodaian
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
459
Jasem Al-Jraidan
Kuwait
0
0
0
0
0
0
0
459
Cecilia Holmgren
Suecia
0
0
0
0
0
0
0
459
Fehmi Mabrouk
Túnez
0
0
0
0
0
0
0
459
Jihad Harrath
Túnez
0
0
0
0
1
0
1
431
Matheos Stylianou
Chipre
0
0
0
0
1
0
1
431
Marios Pantziaras
Chipre
0
0
0
0
1
0
1
431
Siditan Zagani
Albania
0
0
0
0
0
0
0
459
Kreshnik Xhangolli
Albania
0
0
0
0
0
0
0
459
Ta-Sheng Tan
Malasia
0
0
0
0
1
0
1
431
Jonathan Ramachandran
Malasia
0
0
0
0
1
0
1
431
Michael White
Irlanda
0
0
0
0
0
0
0
459
Jerry Buckley
Irlanda
0
0
0
0
1
0
1
431
Johan Chon
Ecuador
0
0
0
0
0
0
0
459
Andrew Cornejo
Ecuador
0
0
0
0
0
0
0
459
German Valencia
Ecuador
0
0
0
0
0
0
0
459
Romnie Alberto Acosta Castro
Ecuador
0
1
0
0
0
0
1
431
Vahan Simonyan
Armenia
1
0
0
0
0
0
1
431
Dmitri Petšonkin
Estonia
0
1
0
0
0
0
1
431
Stefan Löffler
Austria
0
0
0
0
1
0
1
431
João Eduardo Casalta Lopes
Portugal
0
0
0
0
0
0
0
459
Tiago Dinis da Fonseca
Portugal
0
0
0
0
0
0
0
459
Ramesh Selvaraj
Sri Lanka
0
0
0
0
0
0
0
459
Roshan Lakmal Gunarathna
Sri Lanka
0
0
0
0
0
0
0
459
Ricardo Moll
Guatemala
0
0
0
0
0
0
0
459
Michaelle Perez
Guatemala
0
0
0
0
1
0
1
431
Theo Mokgatlhe
Sudáfrica
0
0
0
0
1
0
1
431
Aktanbek Aidarov
Kirguistán
0
0
0
0
0
0
0
459
Nurdin Takenov
Kirguistán
0
0
0
0
1
0
1
431
María Rossi
Puerto Rico
0
0
0
0
0
0
0
459
Marcos Berríos
Puerto Rico
0
0
0
0
0
0
0
459
Azer Karimov
Azerbaiyán
0
0
0
0
1
0
1
431
Mergen Orazmuhammedov
Turkmenistán
0
0
0
0
0
0
0
459
Miloš Radoičić
Bosnia y Herzegovina
0
0
0
0
1
0
1
431
Aleksandar Mlađenović
Bosnia y Herzegovina
0
0
0
0
0
0
0
459
Alexei Dercaci
República de Moldova
0
1
0
0
0
0
1
431
Los resultados pueden no estar completos y pueden incluir errores. Por favor, envíe cualquier información relevante al webmaster:
webmaster@imo-official.org
.
Con el apoyo de Google